Статистика:
  • текущий запрос: Баатц Бернгард
  • найдено результатов: 1
  • страниц с результатами: 1

Баатц Бернгард

Баатц БернгардМесто рождения - Дёрниц. Руководящий сотрудник гестапо, оберштурмбаннфюрер СС (9.11.1943). Сын инспектора военно-административной службы. Изучал право в Йенском и Галльском университетах. 1.3.1932 вступил в НСДАП (билет № 941790), 1.7.1932 - в СС (билет № 46414). В 1933 зачислен референдарием в отделение гестапо в Берлине, занимался вопросами церкви. Во время Польской кампании был направлен в Польшу в составе эйнзатцгруппы. С дек. 1939 сотрудник IV управления (гестапо) Главного управления имперской безопасности (РСХА). Работал в реферате IV D4, который занимался вопросами государственной безопасности на территориях, присоединенных к Германии. В апр. 1941 возглавил секцию, занимавшуюся вопросами иностранных рабочих. С 31.10.1943 по 15.10.1944 был начальником зондеркоманды 1-А, действовавшей в составе эйнзатцгруппы «А». Подчиненные Б. проводили карательные операции, массовые расстрелы гражданского населения и т. д. на территории Прибалтики и Псковской области. Одновременно с 31.10.1943 по 15.10.1944 являлся командиром СД и полиции безопасности в Ревеле (Таллине). С окт. 1944 командующий СД и полицией безопасности в Рейхенберге (Судеты). В 1951 скрылся, под чужой фамилией поступил в строительную фирму, где работал менеджером. 26.6.1967 опознан западногерманскими властями и арестован.

КомментироватьКартаПриложение